Главная Главная

Цинк

Описание

Цинк – химически активный металл, обладает выраженными восстановительными свойствами, по активности уступает щелочно-земельным металлам. Проявляет амфотерные свойства.

Цинк — элемент побочной подгруппы второй группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 30. Обозначается символом Zn (лат. Zincum). Простое вещество цинк при нормальных условиях — хрупкий переходный металл голубовато-белого цвета (тускнеет на воздухе, покрываясь тонким слоем оксида цинка).

Применение

Цинк наиболее распространён в качестве антикоррозийного покрытия для железа и его сплавов (сталей). На эти цели расходуется около половины всего цинка, получаемого промышленностью. Цинкование – покрытие поверхности металлического изделия цинком или его сплавами. Служит для коррозийной защиты стальных листов, крепежных деталей, проволоки, ленты, деталей приборов и машин, трубопроводов и арматуры. Широкое применение находят и соединения цинка. В промышленности оксид цинка (ZnO) применяется для производства резины. Он служит для сокращения времени вулканизации исходного каучука. Оксид цинка, смешанный с олифой, – это цинковые белила, которыми часто пользуются маляры. Кроме того, ZnO продлевает срок эксплуатации стекла и по этой причине используется при изготовлении специальных стекол, глазурей и эмалей. Ещё одной важной областью применения оксида цинка является фармацевтика. Он используется при изготовлении фармацевтических препаратов и нейтрализующих косметических паст. Теллурид цинка (ZnTe) применяется в качестве материала для приемников инфракрасного излучения, фоторезисторов, счетчиков радиоактивного излучения и дозиметров. Кроме того, он является полупроводниковым материалом и люминофором. Хлорид цинка (ZnCl2) используют в производстве текстиля, также он применяется в качестве антисептического средства для древесины и при производстве пергамента. Хлорид цинка применяют в ряде металлургических флюсов. Раствор ZnCl2 очищает металлы перед пайкой. Цинк отлично зарекомендовал себя в различных отраслях промышленности и хозяйства в качестве: - антисептика и противовоспалительного средства (в медицине и фармацевтике), - защитного антикоррозионного слоя кровли или металлических конструкций, - присадки в сплавах благородных металлов, - компонента для изготовления резиновых шин, красок, - для отливки шрифтов (в полиграфии) и т.д.

Производство

Чтобы цена бронзы стала меньше, в ее состав добавляют 5-10% цинка. В основном так делают для создания бронзы для промышленных участков. В таких пропорциях цинк растворяется в меди, не влияя на общую структуру сплава. Для того, чтобы бронзу можно было проще и легче обрабатывать, в ее состав добавляют около 3-5% свинца. Он присутствует в качестве отдельных включений, которые делают стружку более ломкой во время ее обработки на станках для резки металла. Цена бронзы зависит и от количества фосфора в сплаве. Он является раскислителем и помогает убирать все хрупкие элементы окиси олова. Если в бронзовом сплаве находится более 1% фосфора, то его называют фосфористым. Стоит бронзу купить с 0,2% фосфора, тогда он начинает создавать твердые включения для улучшения антифрикционных качеств сплава.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

Цинковый лист

Марка Ц0 в листах 10х50х1000 горячекатаные

Цинковые аноды

Формы анодов - полусферы
- сферыиз сплавов ЦВ, ЦВ0, Ц0, Ц00, ЦОА.
Виды анодов - г/к
- литые
- х/к