Главная Главная

Балка

Описание

Двутавры стальные горячекатаные относят к группе фасонный прокат и производят методом горячей прокатки на сортопрокатных станах. Две полки двутавра расположены паралельно и имеют одинаковый размер. Балка двутавровая представляет собой брус, рассчитанный, в первую очередь, для нагрузок на изгиб. Прочность двутавра зависит от материала, длины, способа закрепления и от формы и площади поперечного сечения. 

Характеризуются повышенной прочностью, жесткостью каркаса, устойчивостью к механическим воздействиям, изгибам. В зависимости от способа производства различают балки двух типов: сварные (производятся сварным методом с помощью специализированного оборудования), горячекатаные (изготавливаются методом горячей прокатки). По расположению граней балки: параллельное расположение граней и уклон внутренних граней. Двутавровые фасонные балки имеют маркировку по ширине граней: Б – нормальная, Ш – широкополочная, К – колонная.  

Применение

Применяется как основа при возведении монолитных и железобетонных конструкций, как основа напольного покрытия, поперечного перекрытия, как вертикальный каркас всего сооружения (в монолитном строении), при строительстве домов, промышленных объектов, при возведении мостов и т.п.

Производство

В настоящее время производится несколько видов стальных балок:

по ГОСТ 8239-89 - с уклоном внутренних граней полок 
по ГОСТ 19425-74 - специальные 
по ГОСТ 26020-83 - с параллельными гранями полок 
по СТО АСЧМ 20-93 - с параллельными гранями полок 


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

ГОСТ ГОСТ 26020–83, 8239–89, СТО АСЧМ 20-93, горячекатаная, электросварная
Диаметр  8-120
Серии   Б1, Б2, Б3, Б4, К1, К2, К3, К4, Ш1, Ш2, Ш3, Ш4, М
Марка  3сп5, 3сп, 09г2с, 255, 345