Главная Главная

Лист оцинкованный

Описание

Оцинкованные листы – это металлические изделия с обрезной или необрезной кромкой, произведённые при помощи специальной технологии. Такие листы изготавливаются из рулонной холоднокатаной или горячекатаной стали. Цена на оцинкованные листы отличается доступностью, несмотря на использование высококачественного сертифицированного металла. В отличие от обычных стальных листов, оцинкованные отличаются повышенной стойкостью к химическим, физическим воздействиям, и со временем сохраняют свои свойства.

Оцинкованный лист является одним из наиболее востребованных изделий металлопроката. После антикоррозийной обработки лист приобретает свойства нержавеющей стали. Поскольку толщина ферро-цинкового слоя, которым покрывают поверхность, составляет всего несколько миллиметров, цена на лист оцинкованный не намного выше обычного аналога. Вместе с тем, полученная продукция может практически неограниченное время сдерживать разрушительное воздействие окружающей среды. 

Бывает рифлёный, гладкий, окрашенный и гофрированный оцинкованный лист. Лист оцинкованный в рулонах выпускается с двусторонним и односторонним цинковым покрытием, которое не позволяет изменять свойства материала при гибке, вальцовке, штамповке и вытяжке. Кроме того, оцинкованный лист может быть с нормальной и уменьшенной толщиной, с отсутствием или наличием кристаллизации. Лист оцинкованный в рулонах имеет толщину и ширину, определённую ГОСТом. Например, ГОСТ 14918-80 предполагает ширину от 0,71 до 1,8 и толщину от 0,5 до 2,5 миллиметров, а лист, изготовленный по ТУ 14-1-4766-90, имеет толщину до 3 мм. Используют такие листы повсеместно. 

Применение

Наиболее часто, лист оцинкованный находит своё применение для холодного профилирования, для окраски, а так же используется при изготовлении штампованных деталей, посуды, тары и других изделий. Тем не немее, возможности и сферы использования листа оцинкованного гораздо шире, что объясняется придаваемыми им особенными свойствами. Лист стали будучи оцинкованным при воздействии физических факторов, в том числе механического повреждения, сохраняет свои свойства.

Лист оцинкованный служит удобным материалом при возведении ограждений, строительстве перекрытий, используется так же лист оцинкованный в качестве настилов.

Особо высоко ценятся характеристика листа оцинкованного при проведении кровельных работ. Так, лист оцинкованный – наиболее удобный материал для устройства крыш с малым наклоном. Лист, оцинкованный окрашенный используется при устройстве крыш с большим наклоном. Кстати, лист оцинкованный окрашенный, используется не только при устройстве крыш, но и при возведении ограждений, при строительстве быстро сборных модульных конструкций.

Кроме сферы строительства, потребителями листа оцинкованного выступают производители бытовой техники. Холодильники, электрические плиты, стиральные машины – всё это и многое другое производится с использованием листа оцинкованного. Лист оцинкованный находит применение так же в приборостроении.

Производство

Оцинкованные металлические листы предназначены для холодного профилирования, для штамповки изделий, для продуктов под покраску и так далее. Оцинковка производится на многих предприятиях, металлургических комбинатах не только нашей страны, но также ближнего зарубежья. В ГОСТ 14918-80 прописаны технические характеристики (стандарты), которым должна соответствовать листовая или же рулонная холоднокатаная сталь, с оцинковкой в агрегатах цинкования.

Стальной лист является одним из самых распространенных видов плоского металлопроката, благодаря своей недорогой стоимости и большому количеству вариаций. Его изготавливают методами, как горячей прокатки, так и холодной, что придает ему повышенную прочность и стойкость. Поставляются листы в рулонах, нарезанными стандартной раскройкой или по заказу клиента.

Начинается процесс изготовления с того, что с горячекатаной полосы металла снимается окалина методом кислотного травления. Далее без предварительного прогрева заготовка прокатывается специальными устройствами, добиваясь определенной толщины полосы. Чтобы погонажные полосы получили необходимые свойства, продукт поддается отжигу. Далее наступает основной процесс гальванического (электролитического) оцинковывания пластины металла в специальном агрегате непрерывного цинкования горячим способом.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

ГОСТ ГОСТ 19904-74 ГОСТ 14918-80 ГОСТ 52246-2004 ГОСТ Р 52146-2003
В рулонах, листах 1.25х2.5, 1х2, 1х2.2 , 1.25х2 
Толщина  0.4, 0.45, 0.5, 0.55, 0.65, 0.7, 0.8, 0.9, 0.95, 1.0, 1.5, 2, 2.5, 3
Марка   08ю, 08пс, 08кп, 3сп