Главная Главная

Лист перфорированный

Описание

Перфорированный лист — современный материал, представляющий собой металлический лист с пробитыми сквозными отверстиями, нанесенными в определенной последовательности.

Перфорированный лист – это лист металла, на котором в результате механической обработки пробиваются отверстия, имеющие определенную форму и рисунок. Прочность стального листа и необычный визуальный эффект перфорации делают перфорируемый лист многофункциональным и широко востребованным в различных сферах.

Каждый тип перфорации имеет свой код, который состоит из двух знаков. Буквенный код указывает на взаимное расположение отверстий:

  • a - по квадрату;
  • b - по прямоугольнику;
  • c - по шестиугольнику;
  • d - по квадрату с поворотом угла на 45°;
  • e - симметричное смещение.

Цифровой код указывает на форму отверстия:

  • 1 – круглое;
  • 2 – квадратное;
  • 3 – прямоугольное;
  • 4 - прямоугольник со скругленными краями. 

Применение

В строительстве перфорированные листы применяют при отделке зданий, как элемент дизайна потолков, арок, колонн, балконов, фасадных панелей.

В промышленности листы с перформацией из горячекатаной стали применяют как сита на сортировочных линиях, в качестве сушилок. При помощи перфолистов закрывают обогревательные элементы в автобусах и других видах транспорта. В хлебопекарной и кондитерской промышленности из перфолистов изготавливают печные поддоны.

Благодаря тому, что перфолисты не промокают и легко очищаются от загрязнений, они хорошо подходят для устройства сидений и скамеек в общественном транспорте, супермаркете, парках, вокзалах и других общественных местах. Еще одним применением перфолиста стало создание шумозащитных сооружений вдоль оживленных автомобильных дорог.

Область применения данного материала расширяется с каждым днем. Это объясняется огромным списком его преимуществ:

- Долгий срок службы. Большинство видов перфорированного листа устойчивы к коррозии, способны выдерживать воздействие агрессивных факторов окружающей среды без ущерба для технических характеристик и внешнего вида.

- Малый вес, в том числе из-за наличия сквозных отверстий. Благодаря этому при выполнении строительных работ с использованием перфорированного листа не требуется применения мощных и дорогостоящих несущих конструкций.

- Высокая механическая прочность.

- Исключительная простота обработки. Перфорированный лист легко режется, гнется, поэтому из него можно изготавливать элементы любой конфигурации.

- Многообразие фактур и прекрасные декоративные качества. Выпускаются перфорированные листы различной формы, размера и с разным расположением отверстий. По индивидуальному заказу изделия окрашивают в любой цвет путем нанесения порошкового покрытия. Неудивительно, что перфорированный стальной лист стал излюбленным материалом дизайнеров и архитекторов.

- Отличные звукоизолирующие свойства.

- За счет сравнительно невысокой стоимости изготовления перфорированных листов цена на них доступнее, чем на многие другие материалы с похожими свойствами.

Все перечисленные преимущества, а также некоторые, о которых мы пока не упомянули (превосходные антискользящие свойства, свето- и воздухопроницаемость, способность задерживать электромагнитное излучение), определяют поистине необъятную сферу применения перфорированных листов.

Производство

Наши производственные линии способны осуществлять полный цикл перфорации с минимальными потерями металла. Полный цикл включает в себя: продольно-поперечный роспуск рулонного металла на карты, обработку карт на координатно-пробивном станке, лазерную резку для выжигания отверстий в металле толщиной более 12 мм. Также мы можем осуществить горячее цинкование перфолиста и порошковую покраску.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

Виды перфорации Круглая перфорация:
- со смещенными рядами отверстий Rv
- с прямыми рядами отверстий Rg
Щелевидная перфорация:
- со смещенными рядами отверстий Lvl
- с прямыми рядами отверстий Lgl
Квадратная перфорация:
- с прямыми рядами отверстий Qg
- со смещенными рядами отверстий Qv
- с диагонально смещенными рядами отверстий Qd
Шестигранная перфорация (соты):
- со смещенными рядами отверстий Sev
Декоративная перфорация (цветок) Nr 152
Размеры 1000х2000, 1250х2500, 1500х3000 мм  
Материал  холоднокатаная и горячекатаная, оцинкованная, нержавеющая сталь, алюминий, пластик, композитные материалы, медь, латунь