Главная Главная

Лист плоский

Описание

Стальной плоский лист является одним из самых распространенных видов плоского металлопроката, благодаря своей недорогой стоимости и большому количеству вариаций. Его изготавливают методами, как горячей прокатки, так и холодной, что придает ему повышенную прочность и стойкость. Поставляются листы в рулонах, нарезанными стандартной раскройкой или по заказу клиента.

Плоский лист может иметь разное полимерное покрытие (полиэстер, матовый полиэстер, пурал и другие), что позволяет обеспечить индивидуальный дизайн и дополнительную защиту от внешних воздействий, влажности, повышенных температур или же их перепада.

Лист стальной горячекатаный является наиболее простым по геометрической конфигурации металлическим изделием и одним из самых востребованных расходных элементов в современном производстве.

Применение

Стальные листы предназначены для изготовления стальных конструкций, а также для производства труб. Кроме того, стальные листы подходят для изготовления теплообменной, химической аппаратуры, промышленного и строительного оборудования и корпусов техники и промышленных агрегатов. Стальные листы нашли широкое применение при решении всевозможных конструкционных задач, благодаря своих уникальным физико-техническим характеристикам и универсальности. Они обладают низкой коррозией, что делает их очень долговечными. Стальной лист (цена его варьируется в зависимости от марки) бывает штампованным, гофрированным или прямым, что позволяет широко использовать его в строительстве, архитектуре или отделке производственных помещений.

Применение плоских листов с защитными полимерными покрытиями: 

- профилирование (производство профнастила);
- изготовление доборных элементов кровли под металлочерепицу и профнастил;
- изготовление оконных отливов, парапетов, желобов, коньков, ендов, колпаков, дымников;
- изготовление вентиляционных коробов;
- применение в пищевой и промышленной отрасли

Производство

В производстве листового проката применяется два способа – горячая прокатка металла и холодная. Горячекатаный характеризуется термической обработкой стального листа перед подачей его в клети прокатного стана.  Во втором случае лист не подвергается нагреву. В процессе прокатки постепенно толщина листа металлического уменьшается и достигается  её нужный размер. По завершении этого этапа происходит термическая или термохимическая обработка стальных листов. Таким образом, они приобретают задаваемые потребителем свойства.

Наиболее распространённым и популярным такого вида проката являются горячекатаные стальные листы. Они отличаются довольно небольшой стоимостью и выступают в качестве долговечного и прочного материала.  Такая продукция получила широкое применение не только в промышленном производстве, но и в строительстве. Кроме того, производители часто используют металлический лист,  изготавливая военную технику и различные объекты энергетического назначения.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

Лист горячекатаный

ГОСТ ГОСТ 19903-74 ГОСТ 14637-89 ГОСТ16523-89 ГОСТ 19281-89 СТО ММК 202-2005 СТП
Диаметр  1 до 240 мм
Марка  3сп5, 3пс5, 3сп, 10, 20, 09г2с, 10хснд, 15хснд, 35, 45, 40х, 50г, 65г, 60с2а

Лист холоднокатаный

ГОСТ ГОСТ 19904-90
Марка стали 08пс, 08кп, 3сп5, 3пс5, 3сп, 3пс, 09г2с, 10, 20
Диаметр от 0.4 до 3 мм