Главная Главная

Лист рифленый

Описание

Лист рифленый - это стальной лист общего назначения с односторонним рифлением, который изготавливается из углеродистой стали обыкновенного качества марок ст.0, ст.1, ст.2, ст.3 (спокойной, полуспокойной или кипящей). Химический состав стали должен соответствовать нормам, указанным в ГОСТ 380-7, но по согласованию с потребителем допускается изготовление листов из стали других марок.

Лист с рифленой поверхностью – это один из видов проката, относящийся к классу плоских. Железный лист по всей поверхности имеет своеобразные неровности - рифели. Они расположены в разной последовательности под углом и имеют различную форму и количество. По своему геометрическому рисунку рифели делятся на прямоугольные (ромбические) и овальные (чечевичные).

Лист рифленый (другое название – рифленка) представляет собой изделие металлопроката в виде листа, на поверхность которого нанесены перпендикулярно расположенные неровности (рифли). С одной стороны у листа ровная поверхность, а с другой располагаются рифли (или иначе риски). 

Применение

По сравнению с обычным гладким листом область применения стального рифленого листа специфична и узка, но занимает достойное место в любой промышленности. Основное применение этого листа - в качестве противоскользящего покрытия для лестничных ступеней и различных перекрытий для промышленных сооружений и гражданских объектов. Также рифленые листы применяются для армирования под штукатурку, для упрочнения напольного покрытия, для изготовления стеновых перегородок, ограждений, облицовочных панелей и других конструкций всех назначений.  В нефтяной, газовой, нефтехимической промышленности и на электростанциях для площадок технического обслуживания. Для заделки вентиляционных и смотровых окон в приборах, станках, сельскохозяйственных машинах и многих других.

Производство

Лист рифленый, обычно, изготавливают 2-ух разновидностей. Это лист с ромбическим рифлением и лист металлической с чечевичным рифлением. Вид рисунка железного рифленого листа впрямую находится в зависимости от количества рифлей. Так, к примеру, когда на железном листе находится всего только одна рифля, то таковой вид носит заглавие чечевица, лист с 2-мя рифлями именуют уже дуэтом. Последний вид очень популярен в собственной среде.

Очередной, очень пользующийся популярностью вид рисунка железного рифленого листа носит заглавие квинтет. Связано это с тем, что его набросок состоит из 5 рифлей. Лист рифленый ромбический, обычно, изготавливают в стандартных вариантах. Для него свойственны определенное размещение огромных диагоналей ромба и стандартная конфигурация рифления. На момент производства, характеристики железного ромбического листа можно заранее заказать у изготовителя.

Изготавливают металлической рифленый лист из самых различных марок стали, в том числе и из нержавейки.

Лист рифленый металлической может выпускаться различных размеров. Это относится как к его длине и ширине, так и к его толщине. Стоит увидеть, что высота рифлей не врубается в толщину листа.

Геометрические размеры железного рифленого листа могут носить последующие значения:
• Ширина – 1400 – 8000 мм с градацией 50 мм;
• Длина – 600 – 2200 мм;
• Толщина листа – 3 мм, 4 мм, 5 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм;
• Высота рифлей может составлять 0,1 – 0,3 толики от толщины железного листа, при этом малая толщина равна 0,5 мм.

Для железных рифленых листов, более всераспространенным размером раскроя является размер – 1500 х 6000 мм. Не считая обыкновенной собственной формы, железные рифленые листы могут выпускаться и в рулонах. По толщине, металлической рифленый лист может выпускаться с высочайшей точностью данного параметра (маркируется буковкой «А») и обычной точностью (маркируется буковкой «В»). 

Документом, регламентирующим выпуск железного рифленого листа, является ГОСТ 8568 — 77. Допуски относительно длинны и ширины рифленых листов, также отличия от плоскости, описываются в ГОСТ 19903 – 74.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

ГОСТ ГОСТ 8568-77
Способ рифления чечевица, ромб
Толщина 4 мм, 5 мм, 6 мм, 8 мм
Раскрой 1.5х6  метров
Марка 3сп5, 09г2с