Главная Главная

Труба электросварная (ЭСВ)

Описание

Одним из наиболее универсальных стройматериалов считается труба стальная электросварная. Она может иметь круглое, овальное, квадратное и прямоугольное сечение, от которого зависят эксплуатационные характеристики и назначение изделия. Отлаженный технологический процесс производства, высокие прочностные показатели и экономичность поспособствовали широкому распространению и высокой востребованности этого материала.

Труба стальная электросварная изготавливается из металлической заготовки (штрипс). Штрипс представляет собой полосу из углеродистой и низколегированной стали. Дальнейшая технология изготовления трубы сварной предусматривает формовку и последующую электросварку заготовки.  Прежде всего, трубы электросварные делятся на две группы по технологии изготовления: прямошовные и спиралешовные. Первый вид формуется таким образом, что сварочный шов идет параллельно оси трубы. Во втором случае шов идет по спирали. 

Применение

Трубы стальные электросварные применяются в разных сферах промышленности и строительства, в производстве металлоконструкций, мебели, в автомобильной и тракторной отрасли. Применяют сварные трубы для устройства ограждений, детских площадок.

Электросварная труба широко используется в машиностроения, газовой отрасли и в водоснабжении для прокладки водопроводов. Наиболее востребованными являются стальные электросварные трубы для производства водопроводов, а также электросварная труба ГОСТ 10704 91, используемая для строительства металлических конструкций. Стальные электросварные прямошовные трубы ГОСТ 10704-91 и ГОСТ 10705-80 используются для прокладки трубопроводов, газопроводов и металлоконструкций.

Электросварная прямошовная труба широко используется в нефтегазовой области. Сырьем для ее производства служат формованные стальные листы из углеродистой, низколегированной стали. Сварка стальных листов осуществляется на современном высокотехнологичном оборудовании.

Оцинкованная стальная прямошовная труба выпускается в строгом соблюдении стандартов, установленных ГОСТ 10704-91 и ГОСТ 10705-80. Для изготовления оцинкованных труб используют углеродистую сталь: 10, 20, 35, 45, 15ХМ. В производстве труб используется листовой прокат или штрипсы, изготавливаются изделия методом формовки и электросварки. Оцинкованная стальная труба ГОСТ 10705 80 выполняется путем сварки прямого стыка. Обладая повышенными характеристиками электросварные трубы по ГОСТ у10704 и стальная электросварная труба ГОСТ 10705 с круглым сечением используются для транспортировки воды, газов, нефтепродуктов с давлением до 16 МПа.

Электросварные трубы делят на 6 категорий. Трубы, относящиеся к определенному классу, имеют свои особенные характеристики и могут применяться в определённой области:

1 класс – для подачи жидкостей, газов, в отоплении, в сооружении строительных лесов и других металлоконструкций,
2 класс – в газо-, водо-, нефтепроводах, химических насосах,
3 класс – в пищевой, химической, ядерной промышленности, так как изделия этого класса устойчивы к очень высоким температурам и перепадам давления;
4 класс – для разведки нефтерождений;
5 класс – в машиностроении, вагоностроении, для изготовления оборудования в ремонтно-строительной сфере;
6 класс – в машиностроении.

Производство

Между тем электросварные стальные трубы (как прямошовные, так и спиралешовные) могут производиться любой длины, если это предварительно согласовано с заказчиком. При выборе электросварных труб не менее важно учитывать не только их основные характеристики, но и тип среды, которая по ним будет транспортироваться (жидкая или газообразная), а также степень ее агрессии. Эти факторы влияют на выбор трубных изделий по составу и, соответственно, по свойствам материала, который был использован для их изготовления.

Технологический процесс, по которому изготавливают трубы электросварного типа, состоит из целого ряда операций. Он достаточно сложный, трудоемкий и занимает много времени. Чтобы труба электросварная приобрела свой законченный вид, ее сворачивают из полосы легированной стали (штрипс), которая была предварительно изготовлена способом холодной или горячей деформации.

Для изготовления качественных и надежных труб разного диаметра преимущественно применяется радиочастотная сварка, позволяющая, ко всему прочему, выполнять процесс соединения металла с достаточно большой скоростью. При таком методе сварки через предварительно свернутую заготовку пропускают токи высокого напряжения, которые и способствуют быстрому разогреванию ее кромок. Для того чтобы на месте разогретых и расплавленных кромок заготовки сформировался надежный сварной шов, их прижимают друг к другу под большим давлением. С целью получения из стальной полосы (штрипса) заготовки для электросварной трубы требуемого диаметра применяются специальные обжимные станы.

Данная технология, по которой на специализированных предприятиях изготавливают трубы стальные электросварные прямошовные и спиралешовные, позволяет не только получать на выходе качественную и надежную продукцию, но и обеспечивать ей привлекательный внешний вид (сварной шов на таких изделиях почти незаметен).

Производится электросварная труба по ГОСТ 10704-91 – стандарту, регламентирующему все характеристики и качество металлопроката этого вида. Трубный прокат производится из спокойной, полуспокойной или кипящей стали. Основа для изготовления труб представляет собой стальные заготовки – штрипсы, для получения которых металлический лист разрезается на узкие полосы. Отдельные детали свариваются в длинную ленту, из которой с помощью вальцовочных станков методом холодной или горячей прокатки формируется заготовка с открытым швов. Когда заготовке придана необходимая форма, стык сваривается высокочастотной электрической сваркой. Качество сварного соединения проверяется с помощью вихревых токов или ультразвука. Изделия диаметром от 1 до 142 см имеют прямой продольный шов, поэтому они называются прямошовными электросварными трубами. Они отличаются доступной стоимостью, так как производство этой разновидности считается более экономичным и простым. Для получения продукции большего размера применяется другая технология, благодаря которой получаются спиралешовный прокат. В этом случае шов располагается по спирали по всей протяженности трубы.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

ГОСТ ГОСТ 10704-91, 10705-80
Диаметр 51, 57, 65, 76, 89, 102, 108, 114, 121, 127, 133, 146, 159, 168, 194, 219, 245, 273, 325, 426, 530, 720, 820, 920, 1020, 1220, 1420
Марка  3сп, 10, 20, 35, 40х, 09г2с