Главная Главная

Канат стальной

Описание

Стальной канат - неотъемлемая часть любого подъемного механизма. С помощью канатов поднимают и переносят различные грузы от легких до сверхтяжелых, они обеспечивают крепление мостов и перекрытий стадионов и спортивных площадок. Работа металлургических предприятий немыслима без использования стальных канатов. Канат стальной (или иначе трос) представляет собой приспособление для подъема грузов, которое совмещает преимущества высокопрочной проволоки и металлической арматуры. Изделие производят из стальной катанки. Химические и физические характеристики материала обуславливают эксплуатационные качества изделия. Кроме того, характеристики канатов зависят от дополнительной обработки.

Для большинства конструкций грузоподъемных и строительных машин стальной канат является неотъемлемой и важнейшей деталью. Современный уровень развития техники предъявляет все новые и новые требования к повышению надежности и долговечности стальных канатов. Каждый тип и конструкция стального каната имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе для конкретных условий эксплуатации. При этом следует выдерживать рекомендуемые соотношения между диаметрами органов навивки и диаметрами канатов, а также необходимый запас прочности, обеспечивающий безаварийную работу каната.

Человечество изобрело множество способов изготовления тросов. Встречаются канаты с точечным касанием, то есть обвивающая проволока касается только одного витка, отдельных проволок между витками пряди (ТК), с линейным касанием, обвивающая проволока касается несколько витков пряди, отдельных проволок между витками пряди (ЛК), имеются канаты с комбинированными способами изготовления (ЛТК), канаты изготовляемые способом кругового обжатия проволоки (ПК)

Применение

Трос стальной рекомендуется для широкого применения в различных грузоподъемных устройствах, от ручных деталей до подъемных кранов, для подъема и перемещения грузов, деталей и элементов конструкций. Трос стальной является частью большинства грузоподъемных механизмов и приспособлений. В зависимости от конструкции, трос стальной имеет различную гибкость и коэффициент растяжения. Трос стальной изготовлен из углеродистой стали и оцинкован. Технически тросы являются сложным и ответственным видом проволочных изделий. Они имеют большое число типов и конструкций и различаются по форме поперечного сечения как самого троса, так и его элементов, а также по физико-механическим характеристикам проволок и сердечников.

Производство

Как мы знаем, что для изготовления стального каната, можно использовать множество способов (приемов) и технологий. А самый распространенный, на сегодняшний день технологический процесс — это, по-прежнему, пластическое круговое обжатие с исходных проволочно-круглых прядей, при котором проволоки начинают деформироваться. В связи с этим образовывается фасонные взаимно сопряженные профили в поперечных сечениях.

В ходе обжатия, между проволоками начинает трансформироваться в полосовой линейный контакт. Именно из-за этого канат стальной (или с пластически обжатыми прядями) и получил аббревиатуру ПК. Также он считается более «эволюционированным» видом, особенно, если сопоставлять его с такими видами канатов как ЛК и ТК. Помимо этого такой канат стальной отличается повышенной работоспособностью, которая в 1,5 раза выше от других типов. Как видим, ПК имеет более высокие характеристики, нежели ЛК.

Что касается иных технологических схем по изготовлению прядей (пластически обжатых), то самой распространенной считается достаточно обычная схема, которая заключается в обжатии прядей при помощи прядевьющей машины. Своё существование такая схема получила благодаря использованию стандартных конструкций прядей ЛК. Именно по такой технологии можно изготовить канат (гост 2688), который используют при наклонном подъеме в шахтах.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

Виды - оцинкованный
- черный
ГОСТ ГОСТ16853, ГОСТ 2172, ГОСТ 2688, ГОСТ 3066, ГОСТ 3069, ГОСТ 3071, ГОСТ 3062, ГОСТ 3071, ГОСТ 3077, ГОСТ 7667, ГОСТ 7668, ГОСТ 7669
Варианты свивки - одинарной свивки
- двойной свивки
- тросовой свивки