Главная Главная

Олово

Описание

Олово — мягкий легкосплавный металл, отличающийся простой и недорогой технологией производства, обладающий коррозионной стойкостью и высокой электропроводностью. Оно пластично и легко поддаётся всем видам обработки: сверлению, штамповке, резке, пайке, а также доступно гибке, волочению и прокатке, методом которой из чистого олова или его сплава со свинцом изготавливается фольга или станиоль.Изделия из этого металла могут быть подвержены вторичной переработке. Однако сам он не относится к прочным и не рассчитан на высокие нагрузки.

Оловянный припой - это полуфабрикат для производства, какого либо изделия. Конфигурация припоя зависит от потребностей предприятия, его технического оснащения. ГОСТ 21930-76, 21931-76.

Бабби́т - антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначенный для использования в виде слоя, залитого или напыленного по корпусу вкладыша подшипника скольжения.

Применение

К сфере применения олова относятся: - Производство различных сплавов: баббитов - для подшипников, бронзы — для декоративных элементов, пьютера — для посуды. - Легирование конструкционных титановых сплавов. - Припои олова для пайки. -Изготовление сверхпроводящих проводников в сплаве с ниобием. -Эффективные абразивные материалы для «доводки» поверхностей оптических стёкол. - Свинцово-оловянные аккумуляторы и химические источники тока - Создание жаростойких и коррозионностойких сплавов с цирконием. - Красители для шерсти. - Тара для пищевых продуктов. - Бытовые трубопроводы. -Защитные покрытия.

Производство

По ГОСТ 860-75 олово подразделяется на две категории качества: первую с содержанием чистого металла в пределах 96-98% и высшую — содержащую Sn в количестве 99% и более. Категории качества по ГОСТ 860-75: - Высшая категория: * ОВЧ-000 (с содержанием Sn не менее 99,999%) - для полупроводниковой техники и т.д.; * 01пч (с содержанием Sn не менее 99,915%) - для лужения консервной жести и т.д.; * 01 (с содержанием Sn не менее 99,9%) - для производства жести, для электротехнических целей и т.д; *02 (с одержанием Sn не менее 99,565%), - для изготовления баббитов, сплавов припоев и оловянного порошка, труб фольги, лужения кухонной и пищевой посуды и утвари в чушках 24-26 кг. - Первая категория: * 03 (98,48% Sn и до 1% Pb) - для изготовления припоев и солей в чушках 24-26кг; * 04 (96,43% Sn и до 3% Pb) - для изготовления припоев, баббитов и сплавов, модифицирования серого чугуна в чушках - 24-26кг.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

Оловянный припой

ГОСТ ГОСТ 21930-76, 21931-76

Бабби́т

ГОСТ ГОСТ 1320-74
Марка Б-88Б-16, БН, БС6Б-83