Главная Главная

Труба квадратная профильная

Описание

Труба профильная - это металлическое изделие с квадратным или прямоугольным полым сечением. Существует много типоразмеров труб от самых маленьких, таких как 20х20, или труба профильная 40х20 до труб размером 200х200 и более. Толщина исходной заготовки колеблется от 1,0; 1,2; 1,5; 2,0 до 10мм., в ряде случаев, и  более. Труба профильная стальная является разновидностью металлического проката. Основное отличие данной продукции заключается в форме сечения. Сортамент этой категории: труба квадратная и труба прямоугольная.

Длина трубы, как правило, привязана к размеру сечения. Труба небольших размеров сечения изготавливается не более 6м., более крупных размеров - до 12м. Связано это с удобством упаковки, погрузки-разгрузки и транспортировки трубы различных размеров.Так профильная труба 40х20 и другие небольшие трубы прокатываются длинной до 6 метров, а труба профильная 100*100 может кататься длинной 10 или 12 метров. По требованию заказчика длина трубы может быть иной. 

Применение

Сфера применения профильных труб достаточно разнообразна. Обладая значительной прочностью на изгиб и при этом малой массой, труба нашла свое применение в строительстве, как промышленном, так и гражданском, машиностроении, судостроении, авиастроении, сельском хозяйстве и во многих других областях производственно-потребительской деятельности человека. 

Среди простых примеров использования трубы можно привести следующие: изготовление мебели, оборудование детских площадок, изготовление различных металлоконструкций от элементарной двери, забора или теплицы, до возведения крупных каркасов сооружений и производства сложных рекламных конструкций, устанавливаемых на крыше высотного здания. Кроме этого, профильная труба применяется в ремонтных работах различного назначения, при изготовлении художественных изделий из металла и товаров народного потребления. 

Производство

Для производства профильных и других видов электросварных труб используют заготовки - ленты получаемые при продольной резке рулонов. Затем заготовки формуют и сваривают.

Лента в холодном состоянии поступает на специальный прокатный стан. В формировании профиля будущей трубы принимают участие вертикальные и горизонтальные валки.

Очередной этап – сварка токами высокой частоты. Затем снимается грат (расплавленный материал, застывший в виде потеков), чтобы повысить качество шва. Далее проводится калибровка горовой трубы с целью придания ей точной формы. Затем резка и упаковка. 

Классификация труб


Профильные трубы, изготавливаемые по ГОСТ 13663-86, по способу производства делятся на:

- Горячедеформированные;
- Холоднодеформированные;
- Электросварные;
- Электросварные холоднодеформированные (обладают более высокими конструкционными качествами).

В зависимости от назначения профильная труба производятся из:

- Углеродистой;
- Низколегированной;
- Легированной;
- Нержавеющей стали.

В качестве дальнейшей обработки трубы можно выделить придание ей антикоррозионных свойств путем оцинкования, что значительно повышает срок ее эксплуатации.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

ГОСТ ГОСТ 13663-86, 8639-82, 8645-68, 30245-94
Размеры от 15х15 до 300х300
Марка  3сп5, 10, 20, 09г2с, 08пс