Главная Главная

Свинцовый прокат

Описание

Свинец – хорошо всем знакомый металл, он имеет голубовато-серый цвет, пластичен, химически пассивен. Легко окисляется с образованием защитной пленки, которая позволяет металлу успешно противостоять воздействию агрессивных сред и коррозии. При довольно высоком удельном весе свинец легко подвергается плавлению и обработке. Он имеет плотность в 1,5 раза выше, чем у железа и в 4 раза выше, чем у алюминия. В качестве легирующих элементов выступают в основном олово, медь, сурьма, никель, кальций, мышьяк и кадмий.Выплавка свинца стала первым известным человеку металлургическим процессом. Ее начали практиковать за три тысячи лет до нашей эры. Вплоть до XVIII века свинец использовали для изготовления водопроводных труб. Выявленные токсические свойства этого металла заставили человечество переосмыслить подход к его использованию и обработке.

Применение

В зависимости от сферы применения различают несколько видов свинцовых сплавов: - Аккумуляторные сплавы. Содержат свинец и сурьму. Получили широкое распространение в электротехнике, кабельном производстве, изготовлении аккумуляторов. - Защитные сплавы. Сплавы с теллуром, медью и сурьмой. Используются для облицовки кислотоупорной аппаратуры и трубопроводов, а также для оболочек электрических кабелей. - Пигментные сплавы. Соединения с хромом. Используются в качестве грунтовочного материала при покраске медных сплавов. - Сплавы общего назначения. Свинцовые сплавы разного состава имеют огромный спектр применения: строительство, машиностроение, изготовление домашней утвари, химическая и ядерная промышленность, медицина. - Сплавы военного назначения. Для изготовления боеприпасов используются сплавы свинца с оловом, вольфрамом, сурьмой.

Производство

При первичном производстве используется технология кислородного обжига сульфата свинца с дальнейшим рафинированием полученного металла до практически чистого состояния. Свинец также известен самым высоким из всех металлов коэффициентом использования во вторичной обработке. В зависимости от остаточного содержания примесей выделяют разные марки свинца.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

Свинцовый лист

Толщина от 1 до 15 мм
Раскрой 500х1000 мм
Марка С 1

Свинец в чушках

Марка С0, С1, С2