Главная Главная

Описание

Стальная труба – это обобщенный  термин для труб которые произведены из стали. Почему обобщенный? Потому что трубы бывают разные, да и стали тоже. Какие бывают  трубы? Глобально стальные трубы делятся на две большие группы, это стальные круглые трубы и стальные профильные трубы. Еще один признак,  по которому делятся стальные трубы это наличие или отсутствие сварного шва.  Сварные трубы имеют сварной шов, бесшовные трубы  не имеют.

Самое широкое и массовое применение получили стальные электросварные трубы  водогазопроводные, название которых красноречиво говорит о их предназначении.  Эти трубы производятся по различным ГОСТам.

Применение

Широкий сортамент трубного проката позволяет решать множество задач. В промышленности  стальные трубы используются для транспортировки воды, газа, нефти. Благодаря разнообразному сортаменту, трубный прокат повсеместно применяется в строительстве и хозяйственной деятельности. Трубы необходимы для изоляции и изготовления строительных конструкций, их используют для горячего и холодного водоснабжения, полива, для отопления зданий, устройства канализации и вентиляции. В производстве трубного проката используются различные марки стали. Нержавеющие и оцинкованные стальные трубы не подвержены коррозии, и поэтому более долговечны.

Производство

По способу производства трубы могут быть сварными, бесшовными и литымиСортамент трубного проката перечисляется в ГОСТах.

  • Бесшовные трубы изготавливаются по ГОСТ 8731, ГОСТ 8732, ГОСТ 8733, ГОСТ 8734.
  • Сварной трубный прокат изготавливается согласно ГОСТ 10704, ГОСТ 10705, ГОСТ 10707, ГОСТ 3262, ГОСТ 8639, ГОСТ 8645, ГОСТ 8642.

Круглая сварная труба производится из заготовок — штрипсов, которые нарезаются на полосы, обрабатываются и свариваются. Сварной шов может быть как прямым, так спиральным, поэтому трубы называются прямошовными или спиралешовными. Сварные швы могут быть как малого, так и большого диаметра – от 50 до 1000 мм.

Бесшовные круглые трубы производятся методом холодного или горячего проката, соответственно такие трубы могут холоднокатаными или горячекатаными. Профильные стальные трубы, так же, как и круглые, могут быть сварными или бесшовными.

Классификация по другим параметрам

По толщине стенки различают особотолстостенные, толстостенные, трубы с нормальной толщиной стенки, тонкостенные и особотонкостенные. Также сортамент трубного проката разделяется на группы по внутреннему и внешнему диаметру, маркам стали и т.д.


Продукция данного проката

Бесшовная труба - это стальная труба, которая не имеет сварного шва или другого соединения. Бесшовные стальные трубы классифицируются по способу изготовления и по температурам, при которых осуществляется производство труб. Существует несколько...

подробнее

Трубы ВГП предназначены для монтажа систем отопления, холодного водоснабжения, а также бытовых газопроводов. Это изделие из сталей по ГОСТ 380-88 и ГОСТ 1050-88 цилиндрической формы изготавливаемое на трубопрокатных станах мерной длины от...

подробнее

Труба профильная - это металлическое изделие с квадратным или прямоугольным полым сечением. Существует много типоразмеров труб от самых маленьких до больших. Толщина исходной заготовки колеблется от 1,0...

подробнее

Прочный и универсальный металлический уголок широко используется в самых разных направлениях человеческой деятельности. Он способен выдерживать значительные конструкционные нагрузки и имеет низкую...

подробнее