Главная Главная

Труба водогазопроводная (ВГП)

Описание

Труба водогазопроводная (сокращенно труба ВГП) - это изделие из сталей по ГОСТ 380-88 и ГОСТ 1050-88 цилиндрической формы изготавливаемое на трубопрокатных станах мерной длины от 4 до 12 м. и немерной длинны в пределах мерной. По согласованию с потребителем водогазопроводные трубы (ВГП) изготовляются длиной от 1,5 до 4,0 м. Трубы ВГП производят согласно требованиям ГОСТ 3262-75 по условному проходу и толщине. 

Трубой водогазопроводной (ВГП) называют разновидность трубного проката, используемую для сооружения санитарно-технических, а также систем водо- и газоснабжения. Трубы ВГП предназначены для монтажа систем отопления, холодного водоснабжения, а также бытовых газопроводов.  

Применение

Водогазопроводные трубы предназначены, в первую очередь, для транспортировки холодной и горячей воды, газа низкого давления (используемого в быту). При монтаже разводки трубы для водопровода могут соединяться как сварным методом, так и при помощи резьбовых соединений и дополнительных деталей. Кроме того, трубы ВПГ применяются для создания различных металлоконструкций. Строительные леса, тумбы, этажерки, утяжелители, заборы и малые архитектурные формы возводят сегодня из водогазопроводных труб.

Чаще всего труба водогазопроводная используется структурами жилищно-коммунальной сферы, а так же частными строительными компаниями. Можно с уверенностью сказать, что львиная доля квартир и домов пользуется для водоснабжения, отопления и обеспечения бытовым газом трубами ВПГ. 

На водогазопроводные трубы для удобства монтажа и эксплуатации может быть нарезана резьба, которая может быть полудюймовой (применяется для труб dу=15) или дюймовой (для труб dу=25).

Производство

Производятся трубы ВГП с помощью электросварного метода, с усиленным швом. По длине выделяют трубы мерной и немерной длины. Также водогазопроводные трубы подразделяются на группы точности. 

Итак, по длине выделяют трубы ВГП мерной длины — от 4 до 12 м. Также бывают трубы ВГП мерной кратной длины и немерной длины (в пределах мерной). Допускает в одной партии немерных труб наличие до 5 % труб вгп, длина которых составляет от 1,5 до 4 м. При изготовлении резьбы труб вгп вполне допустимо уменьшение внутреннего диаметра до 10% по всей длине резьбы. Размер труб вгп может указываться в дюймах. 

Трубы изготавливаются из спокойной, полуспокойной, кипящей стали согласно ГОСТ 380-94, из спокойной, полуспокойной и кипящей стали 08, 10, 15, 20 по ГОСТ 1050-88. Водогазопроводные трубы общего назначения предназначены для холодной и горячей воды, газа с рабочим давлением не более 25 МПа. Оцинкованные трубы ВГП отличаются большей устойчивостью к коррозии и отличаются более долгим сроком службы. Следует учитывать, что оцинкованные трубы на 3% тяжелее неоцинкованных. 

Одним из главных параметров трубы является толщина ее стенок. По данной величине все трубы можно разделить на тонкостенные (легкие), обыкновенные и толстостенные (усиленные). По данному параметру, а так же по диаметру трубы, вычисляется давление, которое гарантированно выдержит труба данных размеров. Данная величина указана в соответствующем разделе нормативного документа ГОСТ 3262-75.

Трубы производятся в виде изделий мерной и немерной длины. Самыми удобными для эксплуатации предприятия ЖКХ считают 6 метровые трубы, так же распространены размеры в 5,8; 7,8; 9 и 11,75 метров, что связано с особенностями монтажа и перевозки.


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

ГОСТ ГОСТ 3262-75
Диаметр  15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 90, 100, 125, 150 
Марка  2сп, 3сп, 10, 20