Главная Главная

Поковка

Описание

Поковка - это заготовка или готовое изделие, получаемое свободной ковкой или горячей объёмной штамповкой в кузнечно-штамповочном производстве, имеющее минимальные припуски на механическую обработку. Такая поковка отличается высокой прочностью и качеством изготовления, а также позволяет снизить время мехобработки. Ковка в штампах применяется преимущественно в массовом и крупносерийном производствах, а свободная ковка — в мелкосерийном и единичном. Как правило применяется для изготовления деталей промышленного назначения и является промежуточным изделием, имеющее минимальные припуски на металлообработку.

Поковка стальная представляет собой металлическое изделие, изготовленное по технологии свободной ковки или объемной штамповки. Чаще всего готовое изделие имеет небольшие припуски, которые необходимы для последующих стадий механической обработки.
Наиболее распространены поковка 40х и 09г2с, а также изделия из марок стали ст45, ст20 и других. Данная продукция производится из легированной (конструкционной и хромистой) и низколегированной стали (сталь для сварных конструкций).

Применение

Поскольку поковка может считаться уже готовым изделием, ее очень часто применяют в машиностроении. Саму поковку изготавливают из конструкций, которые жаростойки, теплоустойчивы и не ржавеют. Она может быть круглой, квадратной или в виде полосы из стали. Поскольку изготовление поковки происходит при высокой температуре и под давлением, металл возможно уплотнять и сращивать, создавая любые формы, например, поковку круг. Особенностью поковки является максимальная схожесть с будущим изделием по своим формам и размерам. Впоследствии готовые элементы получают с помощью механической обработки. Технологии изготовления поковки минимизируют издержки процесса мехобработки, что снижает объем стружечных отходов. Кроме того, сокращается время работы над деталями, а соответственно и их себестоимость. Поковка очень пластична и прочна, потому и надежна, поэтому деталь применяют большей частью в металлургической и автомобильной промышленности, где важно сопротивление изделий ударной нагрузке и напряжению. В автомобильном строении из поковок изготавливают детали приводов, двигателей и другие элементы. 

Производство

Изготавливают стальные поковки строго в соответствии с техническими параметрами, которые регламентируются ГОСТ 8479-70, ГОСТ 7505-83, ГОСТ 25054-81, ГОСТ 7829-70 и др. Стандарты предъявляют особые технические требования к весу, форме, составу (марке стали) изделия, а, также, к методам проведения исследований, проверок изделий на прочность и другие параметры.

В настоящее время используют два способа производства стальных поковок:

1. Метод свободной (кузнечной) ковки. В данном случае форма заготовки шлифуется посредством многократно наносимых ударов. Изделие может производится холодным или горячим способом, когда заготовка предварительно нагревается.

на первичную заготовку, в результате чего формируются все поверхности модели. Этот способ изготовления наиболее приемлем, потому что исключает растекание металла. А качество готового изделия будет зависеть только от свойств штампа.

В зависимости от входящих в состав элементов, стали различаются по маркам. В производстве заготовок используют разные марки, исходя из этого они подразделяются на разные виды.

Виды поковок и их основное назначение

Поковки углеродные. Производятся из специальных видов углеродистой стали, которые отличаются особой прочностью. Свойство прочности отмечается на изделии цифрой после букв «КП». Выбирать марку стали и предел прочности для этих изделий может заказчик. Такие заготовки с успехом применяются в строительстве, для изготовления конструкций из арматуры, используются в металлургической, нефтехимической, промышленности, поставляются на краностроительные и подшипниковые заводы.

Поковки прессовые. Такие заготовки производят методом штамповки посредством пресса. Данный вид особо часто встречается в машиностроении, горнодобывающей и нефтехимической промышленности и других сферах.

Поковки молотовые. Производятся с помощью кузнечного молота, кувалды. Обладают улучшенные показателями твердости и гибкости. Также широко применимы в автомобилестроении и разных сферах промышленности.

Поковки нержавеющие. Эти поковки, изготовленные из однородной по структуре, чистой нержавеющей стали востребованы в электропромышленности, судостроении. Размеры данной группы заготовок могут исчисляться в тоннах. Они применяются для производства турбин, валов.

Поковки легированные. Производятся из специальной (легированной) стали, состав которой наделяет будущее изделие дополнительными веществами: марганцем, никелем, кремнием, кобальтом, хромом и др. Поэтому, в отличие от других видов, такие поковки обладают дополнительными свойствами. Входящие в состав этой стали элементы, способны придавать заготовке особые качества: повышенную твердость, устойчивость к коррозии и т.д.

Поковки инструментальные. Этот вид поковок изготавливаются из углеродистой и/или легированной стали. Основная область применения - изготовление инструментов высокой точности и прочности. Выпускаются такие заготовки в виде фрез, оправок и других форм. Такие поковки нашли свое применение в сельском хозяйстве, как комплектующие для тракторов и сельхозорудий, и других сферах.

 

Конфигурации поковок (поковки различаются по внешнему виду, и бывают):

- круглой формы и круглой формы с уступами (в виде дисков, дисков без отверстий и с отверстиями, валов, колец и др.);

- прямоугольного сечения (в виде бруса, куба, цилиндра, плит).

При покупке стальных поковок необходимо отталкиваться от оттого, в каких условиях они будут эксплуатироваться. В зависимости от этого, заказчик может устанавливать свои определенные требования к продукции в плане выбора марки стали, размера, веса и конфигурации. 


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

ГОСТ ГОСТ 8479-70
Диаметр   от 110 до 2250 мм
Длинна   от 0.1 до 12 метров
Группа твердости 1, 2, 3, 4, 5, 6 
Марка  3сп, 10, 20, 45, 40х, 09г2с, 60с2а, 65г, 9хс, шх15, хвг, 20х, 40хн3ма, 20хн3а, 34хн3м, 38х2мюа, 38хма, 30хгса, 25х1мф, 48а, 38хгн, у8а, у12а